+25 Libros MILLONARIOS a solo $ 7 >>> COMPRAR AHORA

COSTO UNITARIO: Fórmula y Definición

En este artículo encontrarás: Fórmula y Definición del Costo Unitario de Fabricación.

Dentro de una empresa, para establecer el precio de venta de un producto primero se calcula el costo y posteriormente se le suma un porcentaje (%) de utilidad.

Para definir e identificar el costo unitario de un producto, se debe considerar los costos fijos (ejemplo: alquiler del local) y los costos variables (ejemplo: insumos).

El Coste unitario representa  a lo que cuesta producir cada unidad.

Definición de COSTO UNITARIO

Concepto: El Costo Unitario es el valor monetario de un producto en específico, es decir: cuanto nos cuesta producir y distribuirlo contabilizando todos los costos.

Es el Costo de producir una unidad de producto o de servicio, basado en promedios y tomando en consideración los costos que intervienen en la fabricación (Costos fijos y variables).

Representa a la suma de los costos unitarios de los insumos (Ejemplo: materiales directos, mano de obra directa, y costos indirectos de fabricación).

Fórmula

Para calcular el Costo Unitario de un producto necesitamos conocer  cual es nuestro Costo Total y el total de las unidades producidas. Para calcular el Costo total sumamos nuestros costos fijos y variables.

Costo Total (CT) = Costos Fijos (CF) + Costos Variables (CV)

Para calcular el Costo Unitario dividimos el Costo Total con la cantidad de unidades producidas; la fórmula o forma en la que lo calculamos es:

Costo Unitario = Costo Total + Cantidad de Unidades Producidas.

Ejemplo

Para entender mejor, repasemos con este caso practico.

La empresa Mermeladas Forex mt4 S.A.  cuenta con Costos fijos (sueldos: s/ 1,300, alquiler de local s/ 500, agua y luz s/ 100), y con Costos Variables (Fresas s/ 200, Piña s/ 200, envases s/ 50, gas s/30). Se pide que se calcule el costo total y unitario de producción.

Costo total = 1,900 + 480 = S/ 2,380

Se conoce que la empresa Mermeladas Forex mt4 S.A. ha proyectado que producirá 450 mermeladas.

Costo Unitario = 2,380 / 450 = 5.29

Por lo tanto el Costo Unitario de cada mermelada es de s/ 5.29 por lo que ahora solo le queda establecer un % de ganancias por cada producto.

Te puede interesar: Acreditación Essalud
Ayudanos a compartir esta información:
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •